Картинка4

В День Весны и Труда на территории Омской области самая высокая температура +14°наблюдалась в Полтавке, в Омске было +11,4°. Ночью 2 мая температура воздуха понижалась до -8° в Одесском, в областном центре было -7,3°.

О том, как май в ближайшие дни «пошагает» по территории Омской области рассказывает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»  Наталия Криворучко.

- Омичи уже в ближайшие дни почувствуют приближение тепла. Завтра, 3 мая, температура воздуха ночью еще будет с отрицательными значениями, но при натекании облачности может повыситься до +4°. Однако днем ожидается резкое повышение до +15…+20°. В Омске 3 мая +15...+17°.

До конца рабочей недели у поверхности Земли ожидается преобладание антициклонального типа погоды. Северо-восточныевоздушные потоки, обеспечивающие поступление холодного воздуха с Арктики, постепенно перестроятся на западные. Температура воздуха начнет повышаться ночью до +4…+9°, днем до +22…+27°.По-прежнему отмечается дефицит осадков. К сожалению, и в наступающий ближайший период их не ожидается. Ветер западного, юго-западного направления ночью 3-8 м/с, днем 8-13 м/с.

В связи с установившейся на территории Омской области сухой погодой, с 1 мая половина метеорологических станций ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» фиксирует высокий (4 класс) пожарной опасности (ПО), на остальной территории - 3 класс ПО. В ближайшие дни 4 класс охватит еще большую часть области. Исключение составят северные районы, где по-прежнему будет 3 класс.

X
X
X