О текущей и ожидаемой гидрологической обстановке
по территории ответственности "ФГБУ Обь-Иртышского УГМС "
Тюменская область.
За период с 07 по 13 апреля на реках Ямало-Ненецкого автономного округа наблюдается зимний режим с незначительным изменением уровней (на ±1–6 см за сутки). На отдельных реках Ханты-Мансийского АО появились первые весенние ледовые явления в виде: «лед потемнел», «вода на льду», «закраины» с ростом уровня воды до 5 см за сутки. На реке Конда рост уровня воды при развитии весенних ледовых явлений составил до 23 см за сутки. На реке Конда рост уровня воды при развитии весенних ледовых явлений составил 5-29 см за сутки на Иртыше – на 12-38 см за сутки.
На реках юга Тюменской области Ишим (с. Ильинка), Вагай (с. Вагай) и Иртыш (у г. Тобольск) начался ледоход на 13-15 дней раньше нормы с ростом уровня воды на 8-65 см за сутки. Очистились ото льда реки Ишим, Вагай, Ашлык, Тобол (с притоками). На реке Иртыш по югу Тюменской области продолжается развитие весенних ледовых явлений на участке от Увата до Демьянского с ростом уровня интенсивностью 37-72 см за сутки.
Вышла вода на поймы рек Иртыш (у с. Уват), Вагай (у с. Вагай). Сошла вода с поймы реки Карасуль. Сохраняется выход воды на пойму реки Тобол (у г. Ялуторовска).
В дальнейшем на реках юга Тюменской области продолжат развиваться весенние ледовые явления с подъемом уровней воды на реке Иртыш, продолжится подъем уровней воды в реках от притока талой воды и сдвижки волны половодья, ожидается выход воды на пойму рек Ишим (у с. Ильинка), Мергенька, Исеть. На реках ЯНАО в основном сохранится зимний режим без значительных изменений уровня воды, на реках ХМАО-Югры ожидается развитие весенних ледовых явлений на Иртыше и Конда.
Достижения опасных отметок не ожидается.
Омская область.
За период с 07 по 13 апреля Омской области начался ледоход на реках Иртыш, Омь (у г. Калачинк), Тара, Шиш (с. Атирка) на 7-15 дней раньше нормы в основном с ростом уровней воды различной интенсивности (на 8-73 см за сутки).
Очистились ото льда реки Тара, Уй, Оша, Большой Аёв.
Вышла вода на поймы рек Уй (у с. Ельничное), Большой Аёв (у с. Чебаклы), Шиш (от д. Петровка до с. Михайловка).
В дальнейшем на реках области продолжится подъем уровней воды и вскрытие реки Туй.
При понижении температуры воздуха 10.04.2026 г. образовался затор на реке Шиш. В связи с чем было выпущено штормовое предупреждение: 11-12 апреля 2026 г. в р. Шиш у с. Михайловка (с. Васисс) ожидается достижение критериев опасного явления «затор» с затоплением пойменных территорий (ОЯ = 867 см). Вода выходит на пойму реки. Затор в воскресение разрушился. Уровни продолжили расти. На 8 ч. 13.04 уровень составил 782 см над нулем поста (до ОЯ еще 85 см). Штормовое предупреждение оправдалось по допуску.
В ближайшее время на реке Шиш ожидается послеледоходное снижение уровня воды с дальнейшим ростом уровня воды от приточности с водосбора при повышении температуры воздуха.