Картинка4

От Москвы до Берлина

прошагал Аркадий Тимофеевич Глушаков, бывший начальник гидростанции Омск

     В ряды Советской Армии А.Т. Глушаков был призван в 1940 году. К моменту нападения фашисткой Германии на Советский Союз, часть, где он служил. Стояла на западной границе, в Черновицах. С тяжелыми боями, то и дело попадая в окружение наши войска отступали.

     Весь этот тяжелый и горький путь до самой Москвы прошел и Глушаков.  Пуля и осколок его пощадили, а вот контузии не удалось миновать.

     В Москве после переформирования частей Глушков стал разведчиком артиллерийского дивизиона 76 мм противотанковых орудий. А затем служил в      артиллерийской части резерва Главного командования. В основном был наводчиком, корректировал огонь батареи, участвовал в рейдах в тыл противника.

     Так, в 1943 году, когда готовилось наступление под Оршей, разведчики получили задание «взять языка». В этой группе был и  Аркадий Тимофеевич Глушаков.

     Темной ночью, сдав на хранение личные документы. Разведчики ушли на задание. Они благополучно перешли линию фронта, и всю ночь выслеживали «языка». Но только перед рассветом им удалось захватить вражеского связиста. Группы вернулась. успешно выполнив задание командования. Но далеко не всегда так было.

     Перед наступлением на Одере артиллерийская разведка вновь получила задание «взять языка». Однако во время прохождения линии фронта группа попала в засаду. Многие не вернулись назад. Аркадию Гдушакову повезло.

     День Победы Аркадий Тимофеевич Глушаков встретил в госпитале. Уже в Берлине 2 мая он был ранен.

     За проявленные героизм и отвагу в боях с врагом Глушаков награжден Орденом Славы, медалями «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими.

     После демобилизации приехал А.Т. Глушаков в Сибирь, в Омск и поступил на работу в Омское управление гидрометслужбы. Учился заочно. И много лет до ухода на заслуженный отдых работал начальником гидрологической станции Омск.

X
X
X