Картинка4

     ПОБЕДА. ОДНА НА ВСЕХ …

  Семьдесят пять лет назад закончилась Великая Отечественная война.  Самая страшная, самая кровавая, самая разрушительная…

 В первые месяцы войны ушло воевать около 30 процентов личного состава Омского УГМС  (ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»). Штаты авиаметеорологических станций были оголены почти на 50 процентов.

 Многие работники гидрометслужбы взяли в руки автоматы и встали в общий строй на защиту Родины. Другие помогали добывать Победу своим профессионализмом, прогнозы погоды в годы Великой Отечественной войны ценились как разведданные.

  Эта подборка основана на воспоминаниях тех работников Омского управления гидрометслужбы, кто живым вернулся с полей сражений и кто во имя Победы трудился в тылу. Уже потом, в мирной жизни, они вернулись в гидрометслужбу и еще много сделали на благо страны, которую защитили.

  На память о них остались воспоминания. В 1975 году по распоряжению ветерана Великой Отечественной войны, начальника Омского УГМС в 1955-1981 годах Семена Самуиловича Казачкова, они были собраны в одну брошюру. В 1985 году, а затем в 2005 –ом появилось еще два самиздата.

   Уже почти не осталось в живых наших победителей.  Но есть их фотографии, их глаза и их рассказы, где каждое слово - правда.

  Вместе с историческими документами они бережно хранятся в отделе фонда данных и НТИ ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Давайте вместе полистаем страницы истории Второй мировой. И на мгновение почувствуем то время…

X
X
X