Картинка4

С 23 января среднесуточная температура воздуха на территории Омской области достигла мартовских значений. Она существенно, на 8-12°, превышает климатическую норму. О синоптической ситуации рассказывает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

- На этой неделе Омская область находится на периферии обширного североатлантического циклона. Он и принес на нашу территорию теплый воздух. Преобладает облачная, ветреная, с небольшим снегом погода.

Сегодня и завтра, 28 января, существенных изменений в погоде не ожидается. Сохранится  теплая, с порывистым ветром погода. Местами пройдет снег.  Температура воздуха повсеместно  останется выше климатической нормы, ночью  -6…       -11°, днем -3…-8°.

В то же время в этот период перекрытия исторического максимума температуры воздуха не наблюдалось.

С ростом атмосферного давления в воскресенье, 29 января, осадки постепенно прекратятся, температура воздуха немного понизится и составит ночью и днем -7…-12°, ночью при прояснении до -16°.

По данным климатических наблюдений, максимальная температура воздуха +2,7° в Омске днем 27 января отмечена в 1993 году, минимальная -41,0° зафиксирована в этот день в 1970 году.

X
X
X