Картинка4
 
В ОМСКЕ ПЕРЕКРЫТА СУТОЧНАЯ НОРМА ПО ОСАДКАМ

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», за весь период наблюдений, начиная с 1900 года, 27 января в Омске по осадкам был перекрыт суточный максимум.
По информации ОГМС Омск, выпало 5,2 мм осадков, это на 0,4 мм больше предыдущего рекордного показателя, отмеченного в  1921 году.
По территории Омской области за сутки 27 января наибольшее количество осадков – 11 мм выпало в Павлоградском районе. Наименьшее, около 1 мм  - в Полтавке, Русской Поляне, Саргатке, Большеречье, Тюкалинске.
На сегодняшний день сумма выпавших январских осадков в Омске составила 32 мм,  131 процент от нормы.
В связи с вторжением арктического антициклона 29 января на территории Омской области похолодает. Ночью температура воздуха понизится до -21…-26 градусов, при прояснении до -33, днем до -17…-22 градусов. 30 и 31 января сохранится морозная погода без существенных осадков.

В ЯНВАРЕ 2020 ГОДА ГИДРОЛОГИЧЕСКОМУ ПОСТУ НЯКСИМВОЛЬ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ЦГМС – ФИЛИАЛА
ФГБУ «ОБЬ-ИРТЫШСКОЕ УГМС» ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ

В 1932 году на землях манси в тайге Западно-Сибирской равнины была открыта метеорологическая станция Няксимволь. Свое название она получила от названия  мансийского поселка Няксимволь, что значит, «жаберный плес».

На метеостанции помимо метеонаблюдений стали проводить и наблюдения за гидрологическим режимом реки Северная Сосьва: измеряли уровень и температуру воды, промер глубин в реке. А три года спустя, в 1935 году, уже официально был открыт гидрологический пост Няксимволь.

Добраться к гидропосту для проведения инспекции было непросто. Зимой в Няксимволь приходилось ехать на лошадях через село Хулимсунт, дальше только на оленях. Летом по реке на лодке, управляемой шестом.                       

Первым наблюдателем была Анна Павловна Сыскова. Она вела наблюдения за метеорологическими явлениями и выполняла работы на реке. Затем в разные годы гидронаблюдателями были: Е.А. Бурмантов, Комарова, Л.Г.Осипов, С.В.Канев, В. Заколодкин. 

В настоящее время станцию возглавляет и ведет гидрологические наблюдения ветеран ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» С.В. Канев, помогает ему А.Ю. Анисимова.

Много воды утекло с тех пор… Теперь в программу наблюдений за  состоянием поверхностных вод на реке помимо основных измерений включены измерения расхода воды и взвешенных наносов, определение мутности воды.

Существенно поменялась и измерительная база. На смену деревянным средствам измерений пришли металлические.

Изменились и средства передвижения для проведения гидрологических работ: гужевой транспорт и лодки «печорки» ушли в прошлое. Теперь гидрометнаблюдатель выполняет работы в период открытого русла на лодке, оснащенной мотором, а зимой до места проведения работ добирается на снегоходе.

Но главное, все эти годы гидропост Няксимволь работал бесперебойно, наблюдения были качественные. Это положило начало длительного, репрезентативного ряда гидрологических наблюдений, данные которых очень важны для оценки изменений климата.

   

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ В ОМСКЕ ЗАКОНЧИТСЯ ПОВЫШЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

Сегодня мы все в ожидании новогодней ночи, с которой начнется 2020 год. Какой она будет? - По метеопрогнозам ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в Омске ночью 1 января ожидается преимущественно без осадков, ветер южный 8-13 м/с, температура воздуха -19…-21 градус, к утру повышение температуры до -11…-13 градусов, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – Днем 1 января временами - снег, метель, ветер юго-западного направления 8-13 м/с. Температура воздуха -3…-5 градусов. В дальнейшие дни на территории Омской области сохранится погода со снегом разной интенсивности и метелью. Температура воздуха ночью в Омске -7…-9 градусов, в районах области ночью -7…-12, днем -1…-6 градусов. По многолетним данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», начиная с 1900 года, самая холодная новогодняя ночь в Омске с температурой воздуха -41,2 наблюдалась в 1979 году, самый теплый новый год +4,2 градуса омичи встречали в 1948 году. Самая морозная ночь для жителей Омской области была в 1998 году, когда температура воздуха понижалась от -32 до – 43 градусов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК НОВЫХ ИЗДАНИЙ, ПОСТУПИВШИХ В НТБ В ОКТЯБРЕ, НОЯБРЕ, ДЕКАБРЕ 2019г.

1. Журнал «Метеорология и гидрология» № 9, № 10, № 11 2019г., ФГБУ «НИЦ «Планета», Москва, 2019г.
2. Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в РФ 2018г., Росгидромет, Москва, 2019г.
3. Научный рецензируемый журнал «Гидрометеорологические исследования и прогнозы» № 2 (373), Москва, 2019г.
Выпуск журнала содержит статьи, относящиеся к различным областям гидрометеорологической науки.
4. Информационный указатель нормативных документов ИУНД № 6 (по состоянию на 01.07.2019), Обнинск, 2019г.
5. Ежегодник «Загрязнение почв РФ токсикантами промышленного происхождения в 2018 году», Росгидромет, 2019г.
6. Доклад об экологической ситуации в Омской области 2018, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Омск, 2019г.
В докладе представлена информация о состоянии и охране окружающей среды и природных ресурсов Омской области, рассматриваются экологические проблемы, указываются пути их решения.
7. Ежегодник «Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств в 2018 году», Росгидромет, Обнинск, 2019г.
8. Доклад об особенностях климата на территории РФ за 2018 год, Росгидромет, Москва, 2019г.
9. Ежегодник «Состояние загрязнения пестицидами объектов природной среды РФ в 2018 году», НПО «Тайфун», Обнинск, 2019г.
10. Научный рецензируемый журнал «Гидрометеорологические исследования и прогнозы» № 4 (374), Москва, 2019г.
Выпуск журнала содержит статьи, относящиеся к различным областям гидрометеорологической науки.
11. Журнал «Метеоспектр» № 2  2019г., ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»
Ежеквартальный журнал по специализированному гидрометеорологическому обеспечению.
12. Метеорологический ежемесячник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» часть 2 выпуск 17 № 7-10 (июль-октябрь) 2019г.
Метеорологический ежемесячник предназначен для обеспечения метеорологическими данными научно-исследовательских и народнохозяйственных организаций и для международного обмена метеорологической информацией.
30.12.2019
ОФД и НТИ
Список изданий размещен на сайте ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»


http://omsk-meteo.ru

 
X
X
X