Картинка4

На территории Омской области холодно. Очень холодно. С 23 по 30 ноября  действует штормовое предупреждение по опасному явлению «аномально холодная погода». Это когда в период не менее пяти дней отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы составляет 10° и более.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко комментирует синоптическую ситуацию.

-  С 27 ноября ОЯ «аномально холодная погода» наблюдается в северных районах области. Отклонение среднесуточной температуры в сторону отрицательных значений составляет 10-17°. О наступлении опасного явления заблаговременно были предупреждены органы власти, ГУ МЧС по Омской области и все службы,  заинтересованные в этой информации.

 В выходные дни морозную и солнечную погоду повсеместно обеспечивал обширный и мощный арктический антициклон с ультраполярными потоками. Температура воздуха понижалась ночью до -26…-33°, днем составляла от -18 до -26°. Среднесуточная температура воздуха оказалась повсеместно ниже климатической нормы на 12-17°.

Температура воздуха прошедшей ночью понижалась до -32° в Знаменском, Седельниково, Павлоградке и Любимовке (Оконешниковский район). Самая высокая температура ночи -26° наблюдалась в областном центре и в Называевске.

Обширная область высокого атмосферного давления сохранит свое влияние до конца месяца. Температура воздуха останется ниже нормы на 10-15°. Есть и хорошая новость – будет солнечно.

В первые дни декабря существенных изменений в погоде не прогнозируются.

X
X
X