Картинка4

С 23 по 27 ноября на территории Омской области объявлено штормовое предупреждение о наступлении опасного явления «аномально холодная погода». Синоптическую ситуацию комментирует начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Елена Адаренко.

- Если в начале недели на погодные условия в Омской области влиял циклон с системой атмосферных фронтов, то к вечеру 22 ноября в тылу циклона, на нашу территорию стал проникать холодный воздух. Температура стала резко понижаться. К утру 23 ноября она составила -21…-27°,  и даже днем воздух существенно не прогрелся.

Сегодня ночью, 24 ноября, адвекция холода продолжалась. Температура воздуха понизилась до -23…-33°, в Омске до -24°. Тридцатиградусные морозы зафиксированы в северных районах области.

Завтра, 25 ноября, с падением атмосферного давления и преобладанием облачной погоды, по южной половине области ожидается кратковременное повышение температуры воздуха ночью до -14…-19°, днем -12…-17°. Север области останется в холодной воздушной массе.

В выходные дни обширный и мощный арктический антициклон станет причиной резкого понижения температуры воздуха ночью до -26…-31°, местами до -36°, днем -21…-26°.

Морозная погода без существенных осадков сохранится и в начале следующей недели.

X
X
X