Картинка4

Сентябрь. Тепло, солнечно, без осадков... Для населения – это комфорт и настроение, а еще благоприятные условия для уборочной кампании. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 20 и 21 сентября именно такая погода порадовала жителей Омской области и юга Тюменской.

            Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, для сентября характерны возвраты тепла. На территории Омской области температура воздуха 20 - 21 сентября повышалась до  +25…+30°.

            Несмотря на то, что день вчерашний стал одним из самых теплых в сентябре, он не поставил температурного рекорда. Так, температура воздуха +28,8° 21 сентября в областном центре не перекрыла исторический температурный максимум +29°, который зафиксирован в этот день в 1966 году.

            А вот в Тюмени 20 сентября был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, который составил +28,7°. Предыдущий максимум +26,4° наблюдался в этот день в 2010 году.

- Такой высокий температурный фон сохранится и сегодня днем 22 сентября. Но на северные районы Омской области начинает влиять холодный атмосферный фронт, температура воздуха понизится до +17…+22°, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. - Влияние холодного фронта сохранится 23 и 24 сентября. Будет наблюдаться контрастный температурный фон. Преобладающая температура ночью +7…+12°,  в северных районах области при прояснении до 0°.  Днем в южной половине области +22…+27°, в северной +13…+18°.  И без существенных осадков.
            В воскресенье, 25 сентября, произойдет вторжение арктической холодной воздушной массы, заметно похолодает. Температура ночью +5…+10°, при прояснении до 0°, днем +9…+14°, по крайнему югу до +20°. Местами пройдет дождь.

На следующей неделе сохранится холодная погода. Преобладающая температура воздуха ночью +1…-4°, днем +4…+9°. Возможны слабые осадки преимущественно в виде мокрого снега.

Несмотря на холодное завершение сентября, нельзя утверждать, что возврата тепла больше не будет. И в октябре часто наблюдаются непродолжительные периоды тепла.

В настоящее время на территории Омской области наблюдается 3-4 класс пожарной опасности. В ближайшие дни на большей части территории ожидается 4 класс ПО.

X
X
X