Картинка4

В июне на метеорологической станции М-II Сладково  побывали учащиеся  летнего лагеря Сладковской средней общеобразовательной школы.Экскурсия началась с метеоплощадки станции.Именно здесь установлены метеоприборы, рассказывающие о фактической погоде и природных явлениях.

У каждого места на карте есть своя история. Но прежде всего, о необычном названии местасегодняшнего. Село Сладково, а вслед за ним и станция, получила свое название от расположенного рядом озера Сладкое, что абсолютно логично в системе гидрометслужбы. А вот дальше что-то пошло не так. Сладкое озеро переименовали Соленое. А село и станциятак и остались «сладкими». И никто об этом не жалеет.

Историяметеостанции Сладково связана с началом Великой Отечественной войны. Она была открыта в июле 1941 года. В 2022 году ей исполнится 81 год. Первые наблюдения на станции проводились за температурой воздуха, почвы, направлением и скоростью ветра, высотой снежного покрова…Эти данные нужно было не толькополучить,  нозашифровать и передать для составления прогнозов погоды… В то тревожное, страшное для нашей страны время они использовались как«особый вид оружия»для приближения победы.

Первая метеостанция располагалась в частном доме. Оборудование для проведения наблюдений было установлено на близлежащем огороде.

Лишь в 1961 году у станции появляется за селом свое здание и рядом - метеоплощадка. С тех пор пока все остается на прежних местах. В 1969 году установили флюгер для определения направления ветра. В 2010 году появился автоматизированный метеорологический комплекс- АМК.

Сейчас наМ-II Сладковоработают– два метеоролога, гидролог, агротехник. Начальником станции вот уже в течение трех лет трудится Наталья Николаевна Новикова. Сотрудники станциилюбят свою работу и, когда в гости приходят учащиеся школы, с удовольствием показывают им метеоприборы и установки,  рассказывают о них,о наблюдениях и об истории станции.       

            Вот и нынче агротехник Сергеева Анна Владимировна  знакомит школьников не только со станцией, но и с профессией метеоролога, которую считает одной из самых ответственных, требующей не только глубоких знаний, но и высокой самодисциплины.

            - Наблюдения проводятся круглосуточно, строго в определенный срок.От качества наших наблюдений зависит достоверность составленных синоптиками прогнозов, - объясняет Сергеева. - Опаздывать с проведением срока наблюдений нельзя. Наблюдателю нужно вовремя снять показания приборов, обработать и занести данные в специальные книжки и журналы, а затем закодированную телеграмму отправить по средствам электронной связи в АСПД Омск. Не могу не назвать метеорологаВеру Петровну Ельцову, которая отработала на станции 45 лет. И продолжает работать честно, четко, грамотно. А это очень важно.

            За фазами развития сельскохозяйственных культурна станции наблюдает агротехник. Овес, ячмень, пшеница… Его работа очень важна для аграриев района. А пока полистаем  гербарий с растениями…

            На метеоплощадке ребят заинтересовала психометрическая будка. Что скрывается в этом ящике, похожем на большой скворечник? Термометры: психрометрическая пара -сухой и смоченный, минимальный и максимальный…

            Быстро пролетело полтора часа…Напоследок, вместе с Анной Владимировной посмотрели на облака. Не как обычно – ну, кто там к нам плывет? А по-взрослому.

            Теперь ребята знают, что вытянутые белые облака, похожие на перышки, это облака верхнего яруса и называются перистые, а на латыни – циррусы. Обычно они прозрачные, сквозь них видно солнце, луну, яркие звезды.            Сегодня они важно проплывают над родным селом. И как – будто говорят нам сверху: «Все хорошо! Сегодня над Сладково – солнечная погода!»

IMG 20220622 WA0056 IMG 20220622 WA0060

IMG 20220622 WA0057 IMG 20220622 WA0058

1 2

3

Наталья Баркова.

X
X
X