Картинка4

Высокая и чрезвычайная степень пожарной опасностисохраняются на территории Омской области. Штормовое предупреждение по чрезвычайной пожарной опасности (5 класс горимости) действует по 23 мая.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», чрезвычайная степень пожарной опасностинаблюдается на пяти станциях Омской области - Павлоградка, Одесское, Полтавка, Русская Поляна и Калачинске. В Омске – третий класс горимости.

- С 21 по 23 мая на территории Омской области ожидается неустойчивый характер погоды, с перепадами атмосферного давления и температуры воздуха, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. -  Колебания температуры воздуха ночью от +2…+7°, при натекании облачности до +13…+18°, днем от +15...+20° до +25…+30°. Практически ежедневно будут наблюдаться дожди, наиболее интенсивные прогнозируются днем 22 мая. Условия для сильного ветра в дневные часы сохраняются.

До конца недели на погодные условия Омской области будет оказывать влияние серия активных циклонов с фронтальными разделами. В воскресенье ожидаются неблагоприятные погодные условия - временами дожди разной интенсивности, грозы, возможен град и шквалистое усиление ветра порывами 19-24 м/с.

По климатическим наблюдениям, максимальная температура +31.6° в Омске 21 мая  наблюдалась 1952 году, минимальная  -4.4° зафиксирована в этот день в 1929 году,       

X
X
X