Картинка4

На территории деятельности Ямало-Ненецкого ЦГМС-филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в апреле 2022 года установлены четыре поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ). Один – модернизирован.

         Это стало возможно в  рамках мероприятий государственной политики РФ "Охрана окружающей среды", ФП "Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике", которая рассчитана на период до 2025 года.

            С 1982 - годо текущего года судить о качестве атмосферного воздуха в Салехарде можно было только по данным единственного, установленного на Ямале ПНЗ государственной наблюдательной сети. А оно показывает, что уровень загрязнения воздуха - низкий.

            С 2002 ПНЗ находится на территории Ямало-Ненецкого ЦГМС. Весь отбор и анализ проб воздуха проводился вручную. В этом году, в рамках программы, проведена модернизация пункта. Установлен новый павильон с автоматическими газоанализаторами.

            Кроме того, по два новых ПНЗ установлены на территории Арктики в Уренгое и Ноябрьске, городах с населением свыше 100 тысяч человек.

            Места установки ПНЗ в Новом Уренгое и Ноябрьске выбирались таким образом, чтобы поступающая информация была максимально объективна для каждого населенного пункта.  

            Так, в Новом Уренгоепосты наблюдений установлены в крупных районах города «Северный» и «Южный», которые разделёны между собой тундровой зоной и двумя реками.

            В Ноябрьске один из постов установлен на территории промышленной зоны, второй - в районе железнодорожного вокзала.

            - Работа ПНЗ, которые определяют содержание семи основных загрязняющих веществ - диоксид серы, сероводород, диоксид и оксид азота, аммиак, оксид углерода, взвешенные вещества,автоматизирована. Полученная с них информация каждые 20 минутпередается на сервер сбора данныхЯмало-Ненецкого ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»в Салехарде, - рассказывает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. - О превышении в воздухе предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных химических веществ будет сообщаться в органы власти. Администрации муниципальных образований заинтересованы в получении информации о состоянии атмосферного воздуха на территории населённых пунктов.

33fe6f9c ae3d 4034 866f d9c787477b85 90845029 f682 4642 8e10 943e15afe6c6 e281650d ec21 4794 8775 0a324fd235e1

X
X
X