Картинка4

Теплая погода «разбудила» северные реки. В настоящее время на реках Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов продолжается развитие весенних ледовых явлений и вскрытие рек. На основных водотоках юга Тюменской области идет рост уровня воды.

По данным отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на реках Иртыш, Тобол, Тура и Тавда продолжается рост уровня воды и формирование максимума весеннего половодья.

На Ишиме у села Ильинка сформировался максимум при уровнях ниже среднемноголетних значений. Подъем уровня воды на участке Ишима от города Ишим до села Викулово продолжается с интенсивностью от 6 до 10 см за сутки от сбросов Сергеевского водохранилища.

Вскрытие рек Ханты-Мансийского автономного округа – Югра: Обь на участке от Карымкары до Полноват, Северная Сосьва в районе поселка Сосьва, рек Ляпин, Тром-Еган, Казым у Белоярского, Амня наблюдалось на 2–5 дней раньше среднемноголетних дат.

Вскрытие реки Северная Сосьва в районе поселков Игрим и Березово с ростом уровня воды до 1 м за сутки произошло в среднемноголетние сроки.

На Юганской Оби и притоках Средней Оби – Вах, Аган у Радужного, Большой Юган, Назым, Амня вода вышла на пойму.

Обь с протоками очистились ото льда до поселка Октябрьское.

На реках Ямало-Ненецкого автономного округа развиваются весенние ледовые явления «вода на льду», «закраины», «лед подняло», «подвижка льда» с ростом уровня различной интенсивности до 61 см за сутки. На реках Обь в протоке Малая Обь, Сыня, Еркал-Надей-Пур на 8-11 дней раньше нормы начался ледоход.

В ближайшие дни на реках ХМАО – Югра и Ямало-Ненецкого  автономных округов продолжится развитие ледовых явлений и вскрытие рек, а также рост уровня воды.

X
X
X