Картинка4

Неустойчивая погода наблюдалась на территории Омской области в новогодние каникулы. Резкие перепады атмосферного давления, скачки температурного фона сопровождались ежедневным выпадением осадков разной интенсивности.

Например, ночная температура воздуха 6 января по северной половине области понижалась до -28…-34°, в Омске было -24°. А днем 8 января повсеместно наблюдалась оттепель,  температура воздуха повышалась до +2...+3°.

В Омске 8 января был перекрыт исторический максимум температуры воздуха, который составил +2.4°. Предыдущий показатель +1° наблюдался в 1902 и 1975 годах.

- Повышение температуры воздуха на большей части Западной Сибири и прилегающих районах Восточной связано с влиянием североатлантического циклона, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. - Исторический температурный максимум 8 января на нашей территории был перекрыт не только в Омске, но и в Тюмени, где он составил +1.4°. Предыдущий +0.6° наблюдался в этом областном центре в 1986 году.

В это время отмечались осадки смешанного характера в виде дождя, переходящего в снег, отложение мокрого снега, усиление до 12-18 м/сюго-западного ветра, метель, на дорогах - гололедица.

За сутки 8 января на территории Омской области выпало 1-6 мм осадков. Наибольшее количество осадков отмечалось в Усть-Ишиме. В Омске зафиксировано 4.1 мм осадков. Ночью 9 января осадки продолжились. За сутки 8 и ночь 9 январяих количество составило 2 - 9 мм.

В Омске выпало около 6 мм, что составляет 25% от месячной нормы.

Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, в связи с высоким атмосферным давлением 10 января на территории Омской области похолодало. Температура воздуха 11-12 января ночью -15…-20°, при прояснении до -26°, днем  -11… -17°. С 13 –го ожидается усиление мороза, при прояснении до -32°.

X
X
X