Картинка4

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», декабрь на территории Омской области начнется с теплой погоды.

            До -10…-16° , по северо-востоку до -20…-22°, понижалась в последние дни ноября ночная температура воздуха в Омской области. И если ночью 1 декабря еще будет -13…-18°, местами до -7°, то днем температура воздуха повысится до +1…-4°, местами до -8°.

            - Тепло на территорию Омской области придет вместе с юго-западными потоками воздуха, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – В отдельных районах местами будут наблюдаться небольшие осадки смешанного характера в виде мокрого снега и дождя. Возможно образование гололедных явлений, на дорогах – гололедица. В четверг, 2 декабря ожидается небольшое усиление ветра до 13 м/с. Температура воздуха ночью -3…-8°, при прояснении до -13°, днем +4…-1°. Однако тепло надолго не задержится. Уже на следующий день, 3 декабря, температура воздуха во второй половине дня начнет понижаться.

По климатическим многолетним наблюдениям в Омске, 1 декабря максимальная температура воздуха  +1.8° зафиксирована в 1909 и 1934  годах. Минимальная -38.0° была в этот день в 1968 году.

X
X
X