Картинка4

Похолодание, наблюдавшееся на территории Омской области, сменится жаркой погодой.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в Омской области весь холодный период, начиная с 12 июля, температура воздуха была на 3-6° ниже месячной нормы.

Отмечались дожди от небольших до сильных, которые по территории области распределялись неравномерно. Наиболее интенсивные наблюдались в северных районах области, там выпало почти две месячные нормы осадков.

- Несмотря на то, что по климатической характеристике июль для нашего региона является самым жарким месяцем, холодные периоды в июле наблюдались в разные годы, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.- На смену холодной погоде идет жаркая. На фоне антициклональной погоды отмечается постепенное повышение температуры воздуха. И к 22 июля температура воздуха ночью составит +12…+17°, днем до +27…+32°. Дожди прекратились, и в ближайшие дни на территории Омской области будет преимущественно без осадков, ночью местами туман.

По многолетним метеонаблюдениям, начиная с 1900 года, в Омске 19 июля максимальная температура воздуха +38,5° зафиксирована в 1940 году, минимальная +4,6° была в этот день в 1943 году.

X
X
X