Картинка4

По данным объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) Омск ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на сегодняшний день в региональном центре наблюдается недобор осадков.

По климатическим данным, ноябрь на территории Омской области является первым зимним месяцем. Обычно уже в начале ноября температура воздуха переходит через ноль градусов, устанавливается зимний режим.

- Однако в этом году температура атмосферного воздуха долгое время была нетипичной для ноября. Переход через ноль градусов в Омске осуществился только 11 ноября, на 17 дней позднее многолетних сроков. Эту же картину мы наблюдаем на всей территории области, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. - На пять дней позднее средних многолетних дат, 12 ноября, установился в Омске и устойчивый снежный покров. На сегодняшний день его высота составляет 8 см, что близко к норме.

Высота снежного покрова на метеоплощадках Омской области составляет от 3 до 12 см. Больше всего снега выпало в Больших Уках и Усть-Ишиме, наименьшее - в Одесском.

Начиная с 2000 года, малоснежная погода во второй декаде ноября   наблюдается довольно часто. Так было в 2003, 2005, 2007, 2008, 2010 годах. В  2013 году снегонакопление началось в первой декаде декабря. А в  ноябре 2019 года температура воздуха понижалась до -29 градусов при отсутствии снежного покрова.

 Ниже средних значений и промерзание почвы. Обычно в Омске к этой дате почва промерзает до 25 см, в этом году всего лишь  на пять.

X
X
X